BL – Blitz-Dübel

EINSATZBEREICH: Beton, Vollsteine und andere Baustoffe  mit hohen Festigkeiten

Der KTS Blitzdübel aus verzinkten Federstahl ist geeignet zur Montage von Randbohlen im Flachdachbereich, sowie zur Befestigung von Latten und Profilen. Er wird u. a. dort verarbeitet, wo aus Brandschutzgründen keine Kunststoffe verarbeitet werden dürfen.

Nach dem Vorbohren wird der Dübel nur noch eingeschlagen.

Leistungsdaten BL – Blitzdübel
ArtikelnummerVerpackungseinheit (Stück)Gewicht pro VE
6 x 30 mm1340603001200 / 2.0006,4 kg.
6 x 60 mm1340606001200 / 2.00012,3 kg.
6 x 80 mm1340608001200 / 2.0008,0 kg.
8 x 70 mm1340807001100 / 1.00011,6 kg.
8 x 90 mm1340809001100 / 1.00015,2 kg.
8 x 110 mm1340811001100 / 1.00018,5 kg.
8 x 130 mm1340813001100 / 1.00021,8 kg.
8 x 150 mm1340815001100 / 1.00025,0 kg.
Werksprüfung BL – Blitzdübel
Material: Federstahl galvanisch verzinkt
Durchmesser mm66688888
Länge mm3060807090110130150
Bohrloch Ø mm66688888
Mindestbohrlochtiefe mm3535354545454545
Maximale Befestigungshöhe mm5305030507090110
Auszugswert Beton (kN)0,70,70,71,01,01,01,01,0
Auszugswert Vollziegel (kN)0,50,50,50,80,80,80,80,8

Diese Angaben sind als allgemeine Empfehlung zu betrachten. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass diese Dübel nicht im bauaufsichtlichen Bereich (z.B. zur Befestigung von Fassadenunterkonstruktionen, Dächern usw.) verwendet werden dürfen.